Fechar

logo
logo

Fechar

Saiba o que assistir nas Olimpíadas de Tóquio na TV

Da redação com Folhapress. Publicado em 4 de agosto de 2021 às 22:27.

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) – Na noite desta quarta para quinta-feira, mais uma vez o skate tem chances de aumentar o número de medalhas do Brasil, desta vez no park masculino, com Luiz Francisco, Pedro Barros e Pedro Quintas.

No atletismo, as equipes dos revezamentos 4x100m rasos masculino e feminino disputam as eliminatórias para chegarem a mais uma final, a partir das 21h.

Na madrugada, à 1h, a seleção masculina de vôlei tem um confronto difícil com os russos pela vaga em mais uma final olímpica, para brigar pelo bicampeonato.

Logo depois, os boxeadores Bia Ferreira e Hebert Conceição, que já têm o bronze garantido, tentam ir à final para lutar pelo ouro.

E, no atletismo, Caio Bonfim é o brasileiro com chance de medalha na marcha atlética de 20 km, às 4h30. Na Rio-2016, ele chegou em quarto lugar.

– Quarta-feira (4)

18h30
MARATONA AQUÁTICA MASC. Final 10 km
SporTV 4/BandSports (ao vivo)

20h45
ATLETISMO Elim. 4x100m rasos fem. (Rosângela Santos, Ana Carolina Azevedo, Ana Claudia Lemos e Bruna Farias), 4x100m rasos masc. (Paulo André, Felipe Bardi, Derick de Souza e Jorge Vides)
SporTV 3/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: O Brasil tem tradição nas provas de revezamento do atletismo e as equipes masculina e feminina tentarão se classificar às finais

21h
SKATE Eliminatórias Park masc. (Luiz Francisco, Pedro Barros e Pedro Quintas)
Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

21h
VÔLEI DE PRAIA FEM. Semifinal (Verge-Depre, A./Heidrich-SUI x April/Alix-EUA)
SporTV 4 (ao vivo)

22h
VÔLEI DE PRAIA FEM. Semifinal (Artacho Del Solar/Clancy-AUS x Graudina/Kravcenoka-LET)
SporTV 4 (ao vivo)

23h
CANOAGEM Semifinais e finais
Globo/SporTV 4 (ao vivo)/BandSports (flashes)

– Quinta-feira (5)

0h30
SKATE Final park masc.
Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

0h45
VÔLEI MASC. Semifinal (Brasil x Comitê Olímpico Russo)
Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Em um dos grandes clássicos mundiais do vôlei, a seleção brasileira masculina duela com a equipe russa pela vaga na final de mais uma Olimpíada

1h15
BASQUETE MASC. Semifinal (EUA x Austrália)
SporTV 3 (ao vivo)

1h40
BOXE Semifinal (Beatriz Ferreira x Mira Potkonen-FIN)
Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Bia Ferreira já tem o bronze garantido, se vencer, vai disputar a
medalha de ouro

3h
SALTOS ORNAMENTAIS Final fem. 10m
SporTV/BandSports (ao vivo)

3h15
PENTATLO MODERNO Esgrima (Iêda Guimarães)
SporTV 4 (ao vivo)

3h18
BOXE Semifinal (Hebert Conceição x Gleb Bakshi-ROC)
Globo/SporTV 3/BandSports (ao vivo)

FIQUE DE OLHO: Hebert já tem o bronze garantido, se vencer, vai disputar a medalha de ouro

4h30
ATLETISMO Marcha Atlética masc. 20 Km (Caio Bonfim, Matheus Gabriel e Lucas Mazzo)
SporTV (ao vivo)

5h
FUTEBOL FEM. Disputa 3º lugar (Austrália x EUA)
SporTV 2 (ao vivo)

5h
CARATÊ Finais
SporTV 3 (ao vivo)

7h
ATLETISMO Eliminatórias decatlo (Felipe dos Santos) e finais salto com vara fem. e 400 m rasos masc.
SporTV/BandSports (ao vivo)

7h
LUTA OLÍMPICA Finais
SporTV 2 (ao vivo)

8h
BASQUETE MASC. Semifinal (França x Eslovênia)
SporTV 3 (ao vivo)

9h
VÔLEI MASC. Semifinal (França x Argentina)
SporTV 2/BandSports (ao vivo)

17h30
MARCHA ATLÉTICA Marcha de 50 km masc.
SporTV 3 (ao vivo)

20h30
CANOAGEM Elim. C1 1000m masc. (Isaquias Queiroz)
SporTV 2 (ao vivo)

21h45 VÔLEI DE PRAIA FEM. Semifinal
SporTV 4 (ao vivo)

 foto: cob/ascom

foto: cob/ascom

22h20
GINÁSTICA RÍTMICA Elimin. individual geral
SporTV 3 (ao vivo)

23h
FUTEBOL FEM. Final (Suécia x Canadá)
SporTV 3 (ao vivo)

23h40 VÔLEI DE PRAIA
FEM. Final
SporTV 4/BandSports (ao vivo)

– Sexta-feira (6)

0h45
VÔLEI FEM. Semifinal (Sérvia x EUA)
Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)

1h
LUTA OLÍMPICA Finais
SporTV 2 (ao vivo)

1h40
BASQUETE FEM. Semifinal (EUA x Sérvia)
SporTV 3 (ao vivo)

2h
BOXE Finais
SporTV 2 (ao vivo)

2h30
PENTATLO MODERNO Natação (Iêda Guimarães)
SporTV 4 (ao vivo)

3h
GINÁSTICA RÍTMICA Final individual geral
SporTV (ao vivo)

3h30
SALTOS ORNAMENTAIS Elim. masc. 10 m (Kawan Pereira e Isaac Souza Filho)
SporTV 3 (ao vivo)

4h30
ATLETISMO Final 20 km marcha atlética fem. (Érica Rocha de Sena)
SporTV 2/BandSports (ao vivo)

5h
HANDEBOL FEM. Semifinal
SporTV (ao vivo)

6h15
LUTA OLÍMPICA Finais
SporTV 2 (ao vivo)

6h45
ATLETISMO Finais 4x100m livre masc. e fem., 5000 m masc., 400 m rasos fem., 1500 m fem.
SporTV (ao vivo)

7h
HIPISMO Elim. Saltos por equipes (Yuri Mansur/Alfons, Rodrigo Pessoa/Carlitos Way, Marlon Zanotelli/VDL Edgar e Pedro Veniss/Quabri de L’Isle)
SporTV 2 (ao vivo)

8h
FUTEBOL
MASC. Disputa 3º lugar (México x Japão)
SporTV 3 (ao vivo)

9h
VÔLEI FEM.
Semifinal (Brasil x Coreia do Sul)
Globo/SporTV 2/BandSports (ao vivo)

9h
HANDEBOL FEM. Semifinal
SporTV (ao vivo)

10h
BASQUETE FEM. Semifinal (Japão x França)
SporTV 3 (ao vivo)

11h
POLO AQUÁTICO MASC. Semifinal
SporTV 2 (ao vivo)

18h45
ATLETISMO Maratona fem.
SporTV 3 (ao vivo)

19h30
GOLFE Torneio feminino
SporTV 4 (ao vivo)

21h30
CANOAGEM Finais
SporTV (ao vivo)

21h45
SALTOS ORNAMENTAIS Semifinais 10 m
SporTV 3 (ao vivo)

22h
VÔLEI DE PRAIA MASC. Disputa 3º lugar
SporTV 2 (ao vivo)

23h30
VÔLEI DE PRAIA MASC.
Final SporTV 2 (ao vivo)

23h30 BASQUETE
MASC. Final SporTV 3 (ao vivo)

– Sábado (7)

1h
VÔLEI MASC. Disputa do 3º lugar
SporTV (ao vivo)

1h
GIN. RÍTMICA Finais
SporTV 2 (ao vivo)

1h40
BOXE Finais
SporTV 3 (ao vivo)

3h
CARATÊ Finais
SporTV 4 (ao vivo)

3h30
SALTOS ORNAMENTAIS Finais plataforma 10 m masc.
SporTV (ao vivo)

4h
BASQUETE FEM. Disputa 3º lugar
SporTV 3 (ao vivo)

6h45
LUTA OLÍMPICA Finais
SporTV 2 (ao vivo)

8h
FUTEBOL MASC. Final (Brasil x Espanha)
Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)

9h
HANDEBOL MASC. Final
SporTV 4 (ao vivo)

11h
BASQUETE MASC. Disputa 3º lugar
SporTV 2 (ao vivo)

arremate
Matérias Relacionadas

2018 - Paraiba Online - Todos os direitos reservados.

BeeCube