Fechar

Fechar

Palmeiras goleia Moto Club-MA e está na próxima fase da Copinha

Da Redação com Futebol Interior. Publicado em 6 de janeiro de 2018 às 9:39.

foto: Divulgação

O Palmeiras fechou a rodada de sexta-feira da Copa São Paulo de Futebol Junior com uma grande vitória, garantindo classificação antecipada para a segunda fase.

No estádio Joaquinzão, em Taubaté, a equipe alviverde não teve dificuldades para bater o Moto Club-MA por 5 a 0 pela segunda rodada do Grupo 27.

Fernando abriu o placar no primeiro tempo, mas foi na etapa final que o Palmeiras transformou a vitória em goleada com mais um gol de Fernando, e outros de José Aldo, Jhonny e Alanzinho.

Como o Taubaté bateu o Luverdense por 3 a 0 na partida preliminar e também chegou a seis pontos, os dois líderes do grupos, já classificados, jogam pela primeira colocação na última rodada, na próxima segunda-feira.

O Palmeiras, com saldo de oito gols, fica em primeiro em caso de empate, já que o saldo do Taubaté é seis gols. Luverdense e Moto Clube, com duas derrotas, se enfrentam na partida preliminar da próxima segunda-feira, mas já não têm mais chances de classificação.

Confira os resultados da 2ª rodada
Água Santa-SP
3
x
0
Juventus-SP
Portuguesa-SP
2
x
0
Remo-PA
Espírito Santo-ES
1
x
1
Vasco-RJ
Teixeira de Freitas-BA
0
x
1
América-MG
Novorizontino-SP
2
x
0
América-RN
União Mogi-SP
1
x
2
Bragantino-SP
Aliança-CE
0
x
3
Santos-SP
Taubaté-SP
3
x
0
Luverdense-MT
Trindade-GO
1
x
1
Grêmio-RS
Moto Club-MA
0
x
5
Palmeiras-SP
Próximos Jogos
Capivariano-SP x Velo Clube-SP
06/01/2018 09:00
Manthiqueira-SP x São Bento-SP
06/01/2018 09:00
River-PI x Botafogo-RJ
06/01/2018 11:00
Botafogo-PB x Bahia-BA
06/01/2018 11:00
Fernandópolis-SP x Guarani-SP
06/01/2018 14:00
Votuporanguense-SP x Rio Preto-SP
06/01/2018 14:00
José Bonifácio-SP x Mirassol-SP
06/01/2018 14:00
Comercial-SP x Juventude-RS
06/01/2018 14:00
Marília-SP x Mogi Mirim-SP
06/01/2018 14:00
Desportivo Brasil-SP x Londrina-PR
06/01/2018 14:00
Primavera-SP x Atibaia-SP
06/01/2018 14:00
Ituano-SP x XV de Piracicaba-SP
06/01/2018 14:00
Flamengo-SP x Guarulhos-SP
06/01/2018 14:00
Elosport-SP x Comercial-MS
06/01/2018 14:00
Nacional-SP x Santo André-SP
06/01/2018 14:00
São Bernardo-SP x São Caetano-SP
06/01/2018 14:00
Penapolense-SP x Linense-SP
06/01/2018 15:00
Madureira-RJ x Criciúma-SC
06/01/2018 16:00
América-PE x Figueirense-SC
06/01/2018 16:00
Timon-PI x Atlético-PR
06/01/2018 16:00
Rio Branco-SP x Paraná-PR
06/01/2018 16:00
Tupã-SP x XV de Jaú-SP
06/01/2018 16:00
Tubarão-SC x Fluminense-RJ
06/01/2018 16:00
União-MT x Paysandu-PA
06/01/2018 16:00
Globo-RN x Vitória-BA
06/01/2018 16:00
Santa Cruz-AL x Vila Nova-GO
06/01/2018 16:00
Sete de Setembro-AL x Goiás-GO
06/01/2018 16:00
Atlântico-BA x Coritiba-PR
06/01/2018 16:00
São Paulo-AP x ABC-RN
06/01/2018 16:00
Rio Branco-AC x Ceará-CE
06/01/2018 16:00
Desportiva-PA x Náutico-PE
06/01/2018 17:00
Francana-SP x Ponte Preta-SP
06/01/2018 17:00
Oeste-SP x Ji-Paraná-RO
06/01/2018 17:00
Lagarto-SE x Atlético-GO
06/01/2018 18:00
Botafogo-SP x Cruzeiro-DF
06/01/2018 19:00
Araxá-MG x Chapecoense-SC
06/01/2018 19:00
Aimoré-RS x Flamengo-RJ
06/01/2018 19:00
Sergipe-SE x São Paulo-SP
06/01/2018 21:00
Osvaldo Cruz-SP x Boavista-RJ
07/01/2018 09:00
Capital-TO x Internacional-RS
07/01/2018 11:00
Ferroviária-SP x Corumbaense-MS
07/01/2018 14:00
Taboão da Serra-SP x Real-DF
07/01/2018 14:00
Paulista-SP x Red Bull Brasil-SP
07/01/2018 14:00
Pinheiro-MA x Corinthians-SP
07/01/2018 16:00
São Paulo Crystal-PB x Joinville-SC
07/01/2018 16:00
São José-RS x Avaí-SC
07/01/2018 16:00
Inter de Bebedouro-SP x Batatais-SP
07/01/2018 17:00
Audax-SP x União Barbarense
07/01/2018 17:00
Itapirense-SP x Volta Redonda-RJ
07/01/2018 17:00
São Carlos-SP x Confiança-SE
07/01/2018 17:00
Nova Iguaçu-RJ x Cruzeiro-MG
07/01/2018 19:00
São Raimundo-RR x Sport-PE
07/01/2018 19:00
Rio Branco-ES x Atlético-MG
07/01/2018 19:00
Estanciano-SE x Fortaleza-CE
Matérias Relacionadas
Simple Share Buttons

2018 - Paraiba Online - Todos os direitos reservados.

BeeCube