Fechar

logo

Fechar

Novos conselheiros municipais de saúde de Campina tomam posse amanhã

Da Redação com Ascom. Publicado em 20 de outubro de 2019 às 9:51.

Foto: Ascom

Foto: Ascom

Nesta segunda-feira, 21, às 14h, acontecerá a posse dos novos membros do Conselho Municipal de Saúde de Campina Grande (CMS/CG). A cerimônia será realizada no auditório do IPSEM – Instituto de Previdência do Servidor Municipal.

Durante a solenidade, 48 conselheiros serão empossados pelo prefeito Romero Rodrigues, para atuar de 2019/2022. Os novos membros foram eleitos após três audiências públicas ocorridas nos dias 19, 20 e 21, do mês de agosto.

O Conselho Municipal de Saúde é composto por representantes dos segmentos: prestadores de serviços de saúde, comunidade científica, trabalhadores em saúde e usuários do SUS. No geral, são 24 membros titulares e 24 suplentes.

Atualmente, a mesa diretora do órgão é presidida pelo conselheiro, Joseilton Brito e a sua vice, Dr.ª Berenice Ferreira Ramos. O Conselho é um instrumento colegiado, consultivo, deliberativo, fiscalizador e permanente do Sistema Único de Saúde – SUS, na esfera municipal de Governo.

O auditório do IPSEM, local da cerimônia de posse, fica localizado na rua Maria Vieira César, nº 135, no Jardim Tavares. A solenidade será aberta ao público.

Confira a lista dos conselheiros a serem empossados

SEGMENTO GOVERNO
1 – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – SMS:
Luzia Maria Marinho Leite Pinto (Titutar);
Eurivaldo de Araújo (Suplente);

2 – GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE – 3º GRS:
Joelma Grecy Fernandes de Lira (Titular);
Gerlane Gonzaga Oliveira (Suplente);

SEGMENTO PRESTADOR DE SERVIÇOS DE SAÚDE
3 – UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA e UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE:
Alecsandra Ferreira Tomaz – UEPB (Titular);
Berenice Ferreira Ramos – UFCG (Suplente);

4 – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO ALCIDES CARNEIRO HUAC e CLÍNICA E PRONTO SOCORRO INFANTIL – CLIPSI:
Homero Gustavo Correia Rodrigues – HUAC (Titular);
Saulo Roberto de Sousa Leite – CLIPSI (Suplente);

5 – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS – APAE e FUNDAÇÃO DE OLHOS DA PARAÍBA – FOP:
Maria França de Lira Furtado – APAE (Titular);
Saulo Freire de Araújo – FOP (Suplente);

6 – COMPLEXO HOSPITALAR JOÃO XXIII e FUNDAÇÃO ASSISTENCIAL DA PARAIBA – FAP:
Lara Morgana Ferreira de Oliveira – Complexo Hospitalar João XXIII (Titular);
Derlópidas Gomes Neves Neto – FAP (Suplente);

SEGMENTO TRABALHADOR DO SETOR SAÚDE
7 – CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM – COREN e ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAIS DE ENFERMAGEM – PSF – ASPEN/PSF-CG
Danielle de Albuquerque Abrantes – COREN (Titular);
Juliane Berengue de Souza Peixoto – ASPEN/PSF-CG (Suplente);

8 – CONSELHO REGIONAL DE SERVIÇO SOCIAL – CRESS e CONSELHO REGIONAL DE NUTRICIONISTAS – CRN:
Glaucineth Cavalcante de Albuquerque – CRESS (Titular);
Sandra Regina Dantas Baia – CRN (Suplente);

9 – CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA – CRM e CONSELHO REGIONAL DE FARMÁCIA – CRF:
No aguardo do nome – CRM (Titular);
Raquel de Almeida Nóbrega – CRF (Suplente);

10 – CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL – CREFITO e CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA – CRP:
Luzia Ângela Soares de Carvalho – CREFITO (Titular);
Judy Glaucia de Vasconcelos Costa – CRP (Suplente);

11 – SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS – SINDODONTO e SOCIEDADE DE ODONTOLOGIA DE CAMPINA GRANDE – SOCG:
Joaquina Araújo Amorim – SINDODONTO (Titular);
Rejane Maria de Souza Cartaxo – SOCG (Suplente);

12 – SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS EM SAÚDE – SINDSAÚDE e SINDICATO DOS TRABALHADORES PÚBLICOS MUNICIPAIS AGRESTE DA BORBOREMA – SINTAB:
Ricardo Alexandre Pereira – SINDSAÚDE (Titular);
Mairon Alves Soares – SINTAB (Suplente);

SEGMENTO USUÁRIOS DO SUS

13 – GRUPO DE APOIO À VIDA – GAV e ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DE CAMPINA GRANDE – ASDFCG:
Joseilton Brito de Freitas – GAV (Titular);
Maria Patrícia de Morais Barbosa – ASDECG (Suplente);

14 – ASSOCIAÇÃO CAMPINENSE DOS DIÁBETICOS – ACD e ASSOCIAÇÃO DOS OSTOMIZADOS DO AGRESTE E SERTÃO DA PARAÍBA – ASSOASP:
Daniel Ferreira Gonçalves de Oliveira – ACD (Titular);
Iraci Sabino Andrade – ASSOASP (Suplente);

15 – ASSOCIAÇÃO DOS APOSENTADOS, PENSIONISTAS E IDOSOS – AAPI e ASSOCIAÇÃO DOS PORTADORES DE ANEMIAS HEREDITÁRIAS – ASPPAH:
José Romualdo Marques de Figueiredo – AAPI (Titular);
Solange Ferreira Lustosa – ASPPAH (Suplente);

16 – UNIÃO MUNICIPAL DAS ASSOCIAÇÕES DE MORADORES – UMAM e INSTITUTO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA AOS CEGOS DO NORDESTE – IEACN:
Andreia Cristina Viana de Sousa – UMAM (Titular);
Adonias José Clariando – IEACN (Suplente);

17 – ORDEM DOS MINISTROS EVANGÉLICOS NO BRASIL E NO EXTERIOR – OMEBE e DIOCESE DE CAMPINA GRANDE:
José Mota de Oliveira Filho – OMEBE (Titular);
Rosa Amélia Vitorino Guimarães – Diocese (Suplente);

18 – FORÚM EM DEFESA DO SUS DE CAMPINA GRANDE e ASSOCIAÇÃO DOS DOCENTES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE – ADUFCG:
Cleomar Jamyson da Silva Melo – FÓRUM (Titular);
José Irelânio Leite de Ataíde – ADUFCG (Suplente);

19 – ASSOCIAÇÃO CAMPINENSE DEFICIENTES FISÍCOS DE CAMPINA GRANDE E REGIÃO – ACADEF e SINDICATO DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS RURAIS DE CAMPINA GRANDE – STTR:
Vanessa Santos Cardoso – ACADEF (Titular);
Josefa Gomes Valentim – STTR (Suplente);

20 – CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES – CUT e SINDICATO DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS EM EDUCAÇÃO DO ESTADO DA PARAÍBA – SINTEP:
Keila Maria Pimentel Araújo – CUT (Titular);
Maria do Socorro Ramalho – SINTEP (Suplente);

21 – UNIÃO CAMPINENSE DAS EQUIPES SOCIAIS – UCES e COORDENAÇÃO DOS CLUBES DE MÃES – CCM:
Severino Ramos dos Santos Silva – UCES (Titular);
Petronília Gonçalves de Barros – CCM (Suplente);

22 – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE CAMPINA GRANDE – ACCG e SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DE CAMPINA GRANDE – SECG:
Genebaldo Aristóbulo Cavalcanti de Avellar – ACCG (Titular);
Fernando Lopes Siqueira – SECG (Suplente);

23 – ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – OAB e FORÚM MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E BEM ESTAR ANIMAL – FOMBEA:
Yuzianni Rebeca de Melo Sales Marmoud Coury – OAB (Titular);
Rodrigo Freire Costa – FOMBEA (Suplente);

24 – ASSOCIAÇÃO CAMPINENSE DE IMPRENSA – ACI e CENTRO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HUMANITÁRIO – CASH:
Fernando Soares dos Santos – ACI (Titular);
Maria Gorete Modesto Conserva Lima – CASH (Suplente).

CONTATOS

Conselho Municipal de Saúde. Tel. 3315-5128
Presidente do Conselho – Joseilton Brito. Tel. (83) 98881-8736
Vice-presidente do Conselho – Berenice Ferreira. Tel. (83) 98819-2931

Share this page to Telegram
Matérias Relacionadas

2018 - Paraiba Online - Todos os direitos reservados.

BeeCube