...

Campina Grande - PB

Fim de semana com clima de Carnaval! Confira as opções e programe-se

02/02/2018 às 13:56

Fonte: Da Redação

Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

O primeiro fim de semana do mês de fevereiro já chega em clima de Carnaval em João Pessoa e Campina Grande, que realizam prévias carnavalescas, com destaque para a apresentação da cantora Elba Ramalho na abertura do Folia de Rua que acontece nesta sexta-feira (02), no Ponto de Cem Réis, na Capital.

Confira as dicas e caia na folia!

 

João Pessoa

Sexta-feira (2)

 

Folia de Rua

Elba Ramalho e Orquestra Frevo Splok

Local: Ponto de Cem Réis

Horário: 20h

 

Bloco da Diversidade Sexual

Orquestra de frevo e participação especial de Renata Arruda

Local: concentração na rua duque de Caxias, 122, Centro, (sede do MEL)

Horário: 16h24 – com saída para o Ponto de Cem Réis às 20h

Bloco Pinguim

Orquestra de Frevo e Preto Netto

Local: concentração na Praça João Pessoa,

Horário: 19h

Bloco da Cueca

Orquestra de Frevo

Local: Ponto de Cem Reis

Horário: 20h

 

Bloco Confete e Serpentina

Orquestra de Frevo e Fuba e Mirandinha

Local: concentração na Praça Dom Ulrico

Horário: 20h

 

Bloco Jaguaribe Folia

Banda os Estourados e Duda Rosa & a Pegada

Local: concentração na avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado

Horário: 18h

Bloco Anjo Azul

Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante

Local: concentração no Beco da Faculdade de Direito

Horário: 20h

Bloco Maluco Beleza

Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz

Local: concentração em frente ao Sintep

Horário: 21h

Bloco Piratas dos Bancários

Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e DJ Duda

Local: concentração no antigo Polígono, na avenida Sérgio Guerra

Horário: 19h

 

Sábado (3)

 

Bloco Agitada Gang
Orquestra e Banda Agitada Gang

Local: concentração em frente à academia Corpo Livre

Horário: 16h

Bloco Boi Vermelho
Orquestra Mestre Luiz, Kojak do Banjo e Grupo de Samba

Local: concentração na rua Alberto de Brito, Jaguaribe

Bloco Fla Torre
Orquestra de Frevo

Local: concentração na avenida Carneiro da Cunha

Horário: 18h

Bloco Virgens de Mangabeira
Banda Arreios de Prata

Local: concentração em frente à Escola Luiz Ramalho

Horário: 19h

Bloco Peruas do Valentina
Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho

Local: concentração no Mercado Público do Valentina

Horário: 18h

Bloco Amoringa dos Bancários
Raianny Stefany

Local: concentração na Praça da Paz

Horário: 21h

Bloco Banho de Cheiro

Banda Mel e Joelma Psyché

Local: concentração antes da Farmácia Pague Menos

Horário: 20h

Bloco Eternamente Flamengo
Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing

Local: concentração na rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro

Horário: 18h

Bloco Desmantelados do Cristo
Banda Axé Mania

Local: concentração na rua Horacio Trajano de Oliveira, em frente à UEPB

Horário: 19h

Bloco Tambiá Folia
Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu

Local: concentração na praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá,

Horário: 21h

Bloco Piabas

Orquestra de Frevo Splok e DJ Samir
Local: concentração em frente ao Hotel Tambaú

Horário: 20h

Blocos Imprensados
Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Local: concentração na Praça Rio Branco

Horário: 18h

Domingo (4)

 

Bloco Viúvas da Torre
Orquestra de Frevo

Local: concentração na esquina do Supermercado Santiago, na rua Manoel Deodato

Horário: 15h30

Bloco Virgens de Tambaú
Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar Priscilla Macedo, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gil Bala, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Mira Maya, Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Forró Barão.

Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Local: concentração em frente ao Restaurante Cajueiro

Horário: 17h

Campina Grande

 

Sexta-feira (2)

 

Baile de Carnaval Rubacanesco

Sandra Belê e o Show Fuzuê

Local: AABB

Horário: 21h

  

Picanha 200

1º Baile de Carnaval

Tan, Dj Léo Andrade, Gitana Pimentel e Rodrigo Maia

Horário: 21h

 

Sábado (3)

Ferro Folia

Local: concentração na rua Rui Barbosa Esquina com a avenida Getúlio Vargas

Horário: 12h com saída às 16h

  

Prévia do Bloco Imprensados

Eloísa Olinto, Tony Dumond e Banda Charanga

Local: sede da ACI, Às margens do Açude Velho

Horário: 10h

Domingo (28)

Fuzarca do Gordo

Local: concentração no Bar do Rogério, na rua Vigário Calixto, 605 – Catolé

Horário: 12h com saída às 16h

Veja também

Comentários

Simple Share Buttons